История

    Гребля на байдарках и каноэ - это вид гребного спорта, является олимпийским видом спорта с 1936 года (впервые же был представлен на Олимпийских играх 1924 года в качестве показательного вида).

    Международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ проводится под эгидой Международной Федерации Каноэ (ИКФ, англ. ICF). В России её представителем является Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК).

История возникновения и развития гребли на байдарках и каноэ

1    О тысячелетней истории гребли есть археологические подтверждения и в нашей стране. При раскопках в Воронежской области нашли челн, выдолбленный из дуба, возраст которого превышает 4000 лет. Несколько позже подобные лодки были обнаружены на Американском континенте, и в Азии.

   Гребля на байдарках и каноэ, как спорт, начал формироваться в конце ХVIII - начале Х1Х веков, когда индейские и эскимосские каноэ, корякские и чукотские каяки (байдарки) стали использоваться в Англии, а затем в Германии и других странах для соревнований.

   Основоположником гребли на байдарках и каноэ как вида спорта считается шотландец Джон МакГрегор. В 1865 году он спроектировал и построил байдарку, которую назвал «Роб-Рой», длиной 4,57 м и шириной 0,76 м. Она была с палубой и уже напоминала современную байдарку. Позже им была построена еще одна байдарка с размерами 4,26 м и 0,66 м. На этих лодках МакГрегор много путешествовал по Центральной Европе, странам Скандинавии, побывал на Красном море и в Суэцком канале. Эти путешествия получили международную известность и вызвали большой интерес к гребле на байдарках. В 1866 году МакГрегор стал основателем первого в мире гребного клуба - Английского Королевского клуба гребли на байдарках и каноэ.

2В 1867 году Английский королевский каноэ клуб организовал первую байдарочную регату, а в 1874 году учредил призы для победителей ежегодных гребных регат. Эти призы стали первыми спортивными наградами в мире.

   В России первый гребной клуб организовали жители Санкт-Петербурга, занимавшиеся с 1858 года в кружке любителей гребли «Моряк на все руки». В 1860 году на основе этого кружка был организован «Санкт–Петербургский речной яхт-клуб», в котором стали развивать греблю на академических и народных судах, а также греблю на байдарках. Первые соревнования по гребле на байдарках этот клуб провёл в 1871 году (на 400 сажен для мужчин на байдарках-одиночках).

3   В январе 1924 года в Копенгагене (Дания) делегатами из разных стран была учреждена международная организация - Международное представительство для каноистов. Здесь же были приняты обозначения для судов: К-1 для байдарки и С-1 для каноэ. Были утверждены размеры лодок  и дистанции для проведения соревнований.

   В 1933 году в Праге был организован первый чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ.

   В 1939 году в шведском городке под названием Ваксхольм прошел первый чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ.

   Первенство планеты изначально проводилось один раз в 4 года, а с 1957 года (по нечетным годам) проводились чемпионаты Европы.

   В 1924 году на Олимпийских Играх в Париже были проведены первые показательные заезды, в которых участвовали по 4 американских и канадских гребца. Заезды вызвали у членов Международного Олимпийского Комитета определенный интерес.

4   Соревнования по гребле на байдарках среди женщин были впервые проведены в рамках XIV Олимпийских Игр в 1948 году в Лондоне.

   Международную федерацию гребли на байдарках и каноэ, которая объединяет представителей почти всех стран мира.

На Олимпийских Играх в Риме в 1960 году спор между командами СССР и Венгрии продолжился. Разница опять составила всего 2 очка, а остальные страны на 12 очков и больше.

   На Олимпийские Игры в Мюнхен съехалось рекордное для того времени количество команд - 29. Борьба за успех была настолько острой, что венгерские и румынские гребцы разделили в общем зачете 2е и 3-е места,

На сегодняшний день гребля на байдарках и каноэ является одним из самых медалеёмких олимпийских видов спорта. Что касается Европы, то Международная Федерация Гребных Обществ была создана в 1892 году, а уже со следующего года стали проводиться чемпионаты Европы. Чемпионат России также впервые прошел в 1892 году и его выиграл Сергей Шустов, житель Москвы.

5   Гребля на байдарках и каноэ, как самостоятельный вид спорта, проделала большой путь, начиная с использования примитивного плавательного средства, а закончив в статусе олимпийского вида спорта.

   В России официальный год рождения гребли – 1908, тогда организовался Всероссийский Союз Гребных Обществ. Но еще в 1718 году Петр Первый учредил первый в России гребной клуб «Невский флот», а в 1723 обязал проводить еженедельные тренировки по гребле. С 1742 по 1752 года ежегодно на Неве проводились соревнования по гребле среди профессиональных перевозчиков. В 1846 году Николай Первый открыл для дворян «Императорский санкт-петербургский яхт-клуб». Для горожан же в 1858 году начал свою работу кружок любителей гребли «Моряк на все руки», а в 1860 году состоялись первые соревнования, в которых могли принять участие все желающие.