Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Плавание – это олимпийский водный вид спорта, который заключается в преодолении различных дистанций вплавь и за наименьшее время.

PHOTO 2021 11 25 10 11 40

История возникновения и развития плавания:

Повсеместные находки археологов говорят о том, что плавать люди научили очень давно. Скорее обучение плаванию было инициировано поиском пищи и военным делом.

В 1515 году в Венеции прошли первые соревнования пловцов. В 1869 в Англии была открыта первая любительская школа по плаванию («Ассоциация любителей спортивного плавания Англии»). Чуть позже подобные школы появились в Швеции, Германии, Венгрии, Франции, Нидерландах, США, Новой Зеландии, России, Италии и Австрии.

В конце 19 века наблюдается всплеск популярности водных видов спорта, предпосылкой для этого стало появление искусственных бассейнов.

С 1896 года и до сегодняшнего дня плавание входит в программу Олимпийских игр. В 1899 был проведен крупный чемпионат среди стран Европы, который получил название «первенство Европы». В 1908 году Международной федерацией  плавания (ФИНА) были разработаны и зафиксированы основные дистанции для проведения соревнований, а также порядок проведения заплывов.

Стили плавания в бассейне:

В спортивном плавании существуют 4 стиля:

Кроль – самый быстрый вид плавания, который характеризуется попеременными и симметричными движениями руками и ногами. Каждая рука совершает широкий гребок вдоль оси тела пловца, ноги при этом попеременно поднимаются и опускаются.

PHOTO 2021 11 25 10 11 40 (1)

Кроль на спине – стиль плавания, который визуально очень похож на обычный кроль. Спортсмен также совершает попеременные гребки руками с попеременным поднятием и опусканием ног, но плывет на спине и совершает пронос прямой рукой над водой.

PHOTO 2021 11 25 10 11 40 (4)

Брасс – вид плавания, в котором спортсмен лежит на груди, а руками и ногами выполняет симметричные движения в плоскости, которая параллельна водной поверхности.

PHOTO 2021 11 25 10 11 40 (2)

Баттерфляй – один из наиболее технически сложных и утомительных видов плавания. При передвижении баттерфляем спортсмен совершает широкий и мощный гребок, приподнимающий тело пловца над водой, а ноги и таз совершают волнообразные движения. Считается вторым по скорости после кроля.

PHOTO 2021 11 25 10 11 40 (3)

В плавание существует вольный стиль, под ним принято понимать дисциплину, в которой спортсмену разрешается плыть любым способом. В настоящее время все спортсмены используют кроль, так как он является самым быстрым стилем.

Система соревнований:

На современных официальных соревнованиях существуют утренняя и вечерняя программы. В утреннюю программу входят предварительные заплывы, по результатам которых определяются участники полуфиналов и финалов (вечерняя программа).

На официальных соревнованиях кролем и мужчины, и женщины выступают на дистанциях 50, 100, 200, 400, 800 и 1500 метров, на спине на 100 и 200 метров. Брассом и баттерфляем плывут на дистанциях 100 и 200 метров.

Гандбол — командная игра с мячом, 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). Играют руками. Цель игры — как можно больше раз забросить мяч в ворота  соперника.

PHOTO 2021 11 25 10 11 40 (5)

История возникновения гандбола:

Следы игр, подобного гандболу, можно найти среди многих древних культур. Известно, что древние египтяне играли в различные игры с мячом. Сохранились рисунки их игры в гандбол, которым более 5000-и лет. На этих рисунках изображены девушки , разделённые на 2 команды, которые перебрасывают мяч.

В древней Греции тоже играли в нечто подобное — их игра называлась «Urania», суть которой заключалась в перебрасывании мяча между партнёрами размером с яблоко.

Однако современный гандбол был основан в конце 19 века в северных частях Европы скандинавских странах Дании, Швеции, а также Германии. Отцом основателем гандбола считают преподавателя физического воспитания датского училища Ордрупа Хольгера Нильсена, который ввёл на уроках физкультуры для женщин новую игру — «гандбол». Уже тогда были сформированы команды по 7 человек, которые перебрасывали мяч между собой руками и старались закинуть его в ворота.

PHOTO 2021 11 25 10 11 40 (6)

4 правила гандбола:

Поле для игры в гандбол прямоугольное, по двум сторонам стоят ворота высотой 2 и шириной 3 метра. Главная задача игроков – забить руками мяч в ворота соперника.

В этой игре, как и в любом другом виде спорта, есть несколько правил, вот самые важные из них:

• Во время игры на поле находится не более 7 человекот каждой команды, один из них – вратарь, остальные игроки – запасные. В начале игры на площадке должно быть не менее пяти игроков.
  • Время игры: матчи у взрослых команд состоят из двух таймов, каждый из которых длится по 30 минут. Перерыв между ними – 15-минут. Длительность таймов у детских команд – от 20 до 25 минут, в зависимости от возраста игроков. Команды меняются сторонами после перерыва.
  • Каждый матч начинается с ведения мяча в центр игровой площадки. Касаться мяча можно любой частью тела, за исключением ног.Другой игрок должен находится на расстоянии более трех метров, чтобы можно было сделать ему передачу. И самое главное – каждый игрок может сделать с мячом не более 3 шагов и держать его у себя не более 3 секунд, затем мяч нужно перекинуть другому игроку по команде.
  • Побеждает команда, забросившая больше мячей в ворота соперника.
  • PHOTO 2021 11 25 10 11 40 (7)

История

Художественная гимнастика – один из самых зрелищных и изящных видов спорта, суть которого заключается в выполнении гимнастических и танцевальных упражнений. Благодаря унаследованной от балета связи с музыкой и хореографией, она требует от спортсменок чувства ритма и музыкальности, вырабатывает тонкую координацию и выразительность движений, способствует эстетическому воспитанию гимнасток. Упражнения могут выполняться как с использованием предметов (обруч, мяч, скакалка, лента, булавы), так и без него. Художественная гимнастика является олимпийским видом спорта.

1Россия – родина художественной гимнастики. Это наш подарок олимпийскому движению. Для России художественная гимнастика – предмет национальной гордости. Когда на ковер чемпионата мира выходят представительницы более пятидесяти государств, мы можем гордиться – они дети российской идеи.

Термин «художественная гимнастика» родился в открывшейся в 1934 году «Высшей школе художественного движения» Ленинградского государственного института физической культуры им. П.Ф.Лесгафта. Она объединила усилия теоретиков и преподавателей ведущих студий пластики и художественного движения, существовавших в 20-30 годы: Петроградского института ритма (1920 г.), школы пластики Зинаиды Вербовой (1923 г.), студии художественного движения Елены Горловой (1923 г.), пластического отделения студии «Темас» Александры Семеновой-Найпак (1927 г.) и многих других.

1Сделать художественную гимнастику красивой, изящной, привлекательной во многом помогли ведущие мастера балета Мариинского театра. Классический танец в Высшей школе преподавал будущий Народный артист СССР Ростислав Захаров, характерный танец – выдающийся мастер характерного танца Сергей Корень, историко-бытовой танец – будущий художественный руководитель нынешней Санкт-Петербургской академии хореографии им. А.Вагановой  Николай Ивановский.

В этот же период ленинградскими специалистами было проведено уточнение классификации, систематизация средств выразительности художественной гимнастики, определен объем программного материала, разработаны первичные правила соревнований.

2В 1941 году в Ленинграде проходит первый чемпионат города по художественной гимнастике. Первой чемпионкой города на Неве стала Юлия Шишкарева. Спустя 7 лет здесь же, в нашей северной столице стартует первый чемпионат России. Первой примадонной российской гимнастики стала москвичка Людмила Зотова.

Начиная с 1948 года ежегодно проводятся чемпионаты России, и определяется первая леди отечественной художественной гимнастики.

Популярность этого красивого девичьего вида спорта росла с каждым годом.  В 1963 году в Будапеште прошел первый чемпионат мира. Спустя 15 лет в Мадриде состоялся первый чемпионат Европы, еще через 6 лет художественная гимнастика дебютировала в программе Олимпийских игр и с тех пор является одним из самых дорогих украшений в олимпийской короне.

Современные состязания «художниц» — это в первую очередь состязания многоборок. Многоборье состоит из четырех  произвольных упражнений с предметами, которые каждый сезон выбираются из пяти возможных (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента). Все упражнения идут под музыкальное сопровождение. Раньше выступали под фортепиано или один инструмент. Теперь используются оркестровые фонограммы. Выбор музыки зависит от желаний гимнастки и тренера. Но каждое упражнение должно быть не менее 1 мин. 15 сек. и не более полутора минут. Соревнования проходят на гимнастическом ковре размером 313х13 метров. Классическое многоборье (4 упражнения) – главная олимпийская дисциплина. Кроме многоборья гимнастки, выступающие в индивидуальном первенстве, традиционно разыгрывают комплекты наград в отдельных видах упражнений (кроме Олимпийских игр). А вот групповые упражнения, впервые появившиеся на чемпионате мира 1967 г. входят в олимпийскую программу с 1996 года. Только теперь это групповое двоеборье. Пять гимнасток сначала выполняют упражнение с однородными предметами (например, 5 мячей), а потом второе упражнение с разнородными предметами (скажем 2 обруча и 3 ленты). Продолжительность каждой композиции от 2 минут до 2 минут 30 секунд. Первый комплект олимпийских наград в групповом двоеборье был разыгран в Атланте в 1996 году. Его получили испанки. Позади 32 чемпионата мира.

Наконец, 8 раз «художницы» стартовали в Олимпийских играх. Четыре последние Олимпиады принесли восхитительные победы российским гимнасткам: в Сиднее – Ю.Барсуковой, в Афинах прелестной А.Кабаевой, в Пекине, Лондоне Е.Канаевой. Победили в эти годы россиянки и в групповых упражнениях. Олимпийскими чемпионками в групповых упражнениях стали в Сиднее (2000 г.) в составе сборной России астраханка Е.Шаламова,. в Афинах (2004 г.), в Пекине (2008) , в Лондоне (2012).

Начиная с конца 90-х годов прошлого века, когда гимнастки России выступали уже национальной командой, а руководителем сборной страны назначена Ирина Александровна Винер-Усманова, можно считать поистине «золотым». Россиянки стали обладательницами всех высших мировых титулов.

История

1        Точной даты возникновения футбола не известно, но можно с уверенностью сказать, что история футбола насчитывает не одно столетие и затронула немало стран. Игры с мячом были популярны на всех континентах, об этом говорят повсеместные находки археологов. В Древнем Китае существовала игра, известная как «Цуцзюй», упоминания о которой были датированы вторым веком до нашей эры. По заявлению ФИФА в 2004 году, именно она считается наиболее древней из предшественников современного футбола.

В Японии подобная игра носила название «Кемари» (в некоторых источниках «Кенатт»). Первое упоминание о Кемари встречается в 644 году нашей эры. В Кэмари играют и в наше время в синтоистских святилищах во время фестивалей. В Австралии мячи делали из шкур крыс, мочевых пузырей крупных животных, из скрученных волос. К сожалению, правил игры не сохранилось. В Северной Америке тоже был предок футбола, игра называлась «pasuckuakohowog», что означает «они собрались, чтобы поиграть в мяч ногами». Обычно игры проходили на пляжах, мяч пытались забить в ворота шириной около полумили, само же поле было в два раз длиннее. Число участников игры доходило до 1000 человек.

История футбола

2История современного футбола начала свой путь из Англии, еще в XII веке. Люди играли в футбол на улицах и более приспособленных рыночных площадях, иногда численность игроков достигала отметки в сто и более человек.  Однако в 1389 году, король Англии Ричард II  запретил играть в футбол на территории всего королевства.

В 1846 году в Англии попытались выработать единые правила игры в футбол. Первая футбольная команда была зарегистрирована в 1857 году и носила имя "Шеффилд”. Спустя шесть лет впервые была образована Английская футбольная ассоциация, в ее состав входили одиннадцать футбольных клубов Лондона.

Самый первый международный матч прошел в 1870 году, на поле встретились футболисты сборных Англии и Шотландии. Затем в 1872 году провели первый официальный матч сборных команд Англии и Шотландии, этот исторический матч закончился ничьей. А вот судейский свисток впервые был применен аж в 1878 году, до этого судья матча сидел на трибуне, оттуда было очень трудно заметить что футболист нарушил правила.

Самый первый чемпионат Англии прошел в 1888 году, таким образом была создана первая в мире Футбольная лига. В 1891 году известный эксперт Джон Пенальти предложил внести в правила футбола одиннадцатиметровый штрафной удар, по его словам такой удар должен был назначаться за грубую игру или умышленною игру рукой защитника в штрафной площади. Первый пенальти был выполнен в ирландской футбольной лиге.

В 1904 году организованна международная федерация футбольных ассоциаций ФИФА. В 1908 году футбол официально был включен в программу Олимпийских игр, а с 1930 года начали проводить первенства мира.

Основные правила футбола (кратко) Первые правила игры в футбол были введены 7 декабря 1863 года Футбольной ассоциацией Англии. Сегодня правила футбола устанавливает Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), в который входят ФИФА (4 голоса), а также представители английской, шотландской, североирландской и валлийской футбольных ассоциаций. Последняя редакция официальных футбольных правил датирована 1 июня 2013 года и состоит из 17 правил, вот краткое содержание.

3     Каждая футбольная команда должна состоять максимум из одиннадцати игроков (именно столько может находиться одновременно на поле), один из которых вратарь и он же единственный игрок, которому разрешено играть руками в рамках штрафной площади у своих ворот. Команда состоит из 11 футболистов: десять полевых игроков и один вратарь. Футбольный матч состоит из двух таймов длительностью по 45 минут каждый. Между таймами предусмотрен 15 минутный перерыв на отдых, после которого команды меняются воротами. Это делается для того, чтобы команды были в равных условиях. Футбольную игру выигрывает команда, забившая большее количество голов в ворота соперника. Если команды закончили матч с одинаковым счетом голов, то фиксируется ничья, или назначаются два дополнительных тайма по 15 минут. Если дополнительное время закончилось ничьей, то назначается серия послематчевых пенальти. Правила пенальти в футболе - одиннадцатиметровый удар или пенальти является самым серьезным наказанием в футболе и выполняется с соответствующей отметки. При выполнении 11-метрового удара в воротах обязательно должен стоять вратарь. Пробитие послематчевых пенальти в футболе проходит по следующим правилам: команды проводят по 5 ударов по воротам соперника с расстояния 11 метров, все удары должны проводиться разными игроками. Если после 5 ударов счет по пенальти равный, то команды продолжают пробивать по одной паре пенальти, пока не будет выявлен победитель.

История

Современное пятиборье — вид многоборья, включающее пять спортивных дисциплин: фехтование на шпагах, плавание, езду на лошади с преодолением преград, пулевую стрельбу и бег на дистанции.

Описание истории возникновения

1     Многоборье — древний вид спорта. История пятиборья берет начало еще в античности. Еще в 710 году до н.э. на территории Древней Греции во время античных Олимпийских игр проводились соревнования по пентатлону. В отличие от современного пятиборья, принимали участие только мужчины.   Пентатлон включал в себя комплекс навыков, которые считались необходимыми для любого мужчины-воина, а сами соревнования состояли из борьбы, марафона, прыжков в длину, метания копья и диска. С течением времени, вид спорта прошел, определенные трансформации и в современном виде предстал перед спортсменами во второй половине XIX века.

2Современное пятиборье зародилось в Швейцарии в середине XIX века и связано с именем французского деятеля Пьера де Кубертена. Кубертен считал, что именно такие спортивные дисциплины лучше всего помогут проверить физическое состояние и дух военных офицеров. Как не сложно догадаться в состязаниях могли принимать участие только спортсмены-офицеры. А сам комплекс упражнений назывался офицерским пятиборьем. Именно, благодаря Кубертену, офицерское пятиборье в 1912 году было включено в программу летних Олимпийских игр. Современное название появилось в 1948 году, когда в Лондоне был основан Международный союз современного пятиборья. С этого времени к участию в соревнованиях стали допускать всех желающих.

3     Дисциплина «плавание» проводится на дистанции 200 метров в вольном стиле.

Результат мужчин – 2,30 минут, женщин – 2,40 приносят по 1000 очков, каждые 0,3 секунды больше (меньше) нормы ухудшают (улучшают) установленный показатель на 4 очка.

4     Фехтование – это единственная дисциплина пятиборья, где противники встречаются лицом                 к лицу. Соревнование проводится по круговой системе. Максимальная продолжительность поединка – 1 минута, за это время кто-либо из соперников должен нанести укол, который регистрируется электрофиксатором. Если укол был нанесен обоими спортсменами, то каждому начисляется победа, если укола не было, то оба получают поражение. Зачетные баллы начисляются за определенное количество побед. 70% побед равны 1000 стандартных очков, каждая победа сверх этого значения приносит дополнительные очки, каждое поражение отнимает очки.

5      Состязания по конкуру проводятся на дистанции от 350 до 450 метров. Ширина препятствий составляет 150 см, высота – 120 см, среди них обязательно должна быть одна двойная и одна тройная системы. Для каждой дистанции устанавливается контрольное время (к примеру, для 400 метров – 2,18 минут). Результат считается следующим образом: из 1200 положенных очков вычитают баллы за технические ошибки(30 за повал какого-либо препятствия, 40 за неповиновение лошади, 40 за падения лошади или всадника) и за просроченное время (за лишнюю секунду отнимают 4 очка). Если спортсмен превысил отведенное время в два раза, то он получает 0 очков. Стоит отметить, что наездник знакомится с лошадью за 20 минут до старта, во время разминки он может попробовать «взять» не более пяти пробных препятствий.

6     С 2009 года стрельба из лазерного пистолета и кросс на 3000 метров проводятся вместе. Полученные в вышеперечисленных дисциплинах очки переводятся в секунды (1 секунда – 4 балла) и выясняется, кто стартует первым, а кто отстает на несколько секунд. Через двадцать метров после старта спортсмены подходят к огневому рубежу, на котором им необходимо сделать выстрелы по пяти мишеням. Заряжать оружие нужно перед каждым выстрелом, бежать дальше можно после поражения всех мишеней или по прошествии 70 секунд на огневом рубеже. Никаким другим 7образом промахи не влияют на результат. Через километр следует еще одна стрельба, через следующий километр участники приходят на последний огневой рубеж. Победителем соревнования по современному пятиборью считается тот, кто пересекает финишную черту первым.

© 2024. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ростовской области «Ростовская-на-Дону школа-интернат спортивного профиля». Использование материалов сайта согласуется с администрацией учреждения